Особенности производства дизельного топлива

 Дизельное топливо активно используется во многих двигателях внутреннего сгорания, в газотурбинных установках и пр. Широкая популярность обуславливается экономичностью (стоит дешевле бензина), а также низким расходом в двигателях. Раньше ДТ не было столь популярным ввиду высокой токсичности. Но современная химия позволила поднять его качество на более высокий уровень - сегодня дизтопливо экологичнее, чем бензин. Качественное дизельное топливо можно купить https://toptransoil.ru/toplivo/diesel в специализированных компаниях.

Данный вид горючего производится на нефтеперерабатывающих заводах в несколько стадий. Первый этап - очистка. Сырая нефть поступает на территорию завода по трубопроводам или в цистернах по железнодорожным путям. В специальных резервуарах нефть очищается от механических и прочих примесей.

Первичная перегонка

Данный процесс проходит в ректификационных колоннах. Процедура заключается в разделении смеси на фракции, среди которых собственно дизельное топливо, бензин, мазут и пр. ДТ, полученное на данной стадии, еще не отвечает требованиям стандартов, поэтому необходимо отправить его на дальнейшую переработку.

Вторичная переработка

На данной стадии осуществляется изменение химического состава полуфабриката, а именно структуры углеводородов, входящих в его состав. Длинные цепи разрываются на более короткие. Процесс происходит под действием высоких температур (термический крекинг) или катализаторов (каталитический крекинг). Иногда применяют водород - тогда процесс называется "гидрокрекингом".

Компаундирование

На этой стадии уже получают товарное дизтопливо. Смешивают фракции, которые прошли прямую перегонку, с теми, которые прошли гидроочистку. Также для улучшения технических характеристик в горючее добавляют различные присадки.