Особенности электронного счетчика

 

На сегодняшний день весьма популярно использование электронных счетчиков. Такие измерительные приборы позволяют контролировать расход как переменного, так и постоянного тока. Величины отображаются на дисплее в кВт/ч или А/ч. На рынке реализуются одно- и трехфазные модели. Если ввести в поисковой системе запрос «счетчики, трансформатор тока цена», вам будет представлено множество магазинов, предлагающих электротехнические изделия.

Чем интересны устройства?

Стоит отметить, что такое оборудование построено на основе микросхем. В конструкции не предусмотрены вращающиеся части. Принцип действия связан с преобразованием входящих сигналов, которые поступают с измерительных элементов, в пропорциональную величину. Она соответствует количеству потребляемой энергии и мощности, присутствующей в сети.

Устройства отличаются высокой точностью, а также надежностью, если сравнивать с индукционным прибором. Поверка их проводится значительно реже, примерно один раз в пять лет. В конструкции имеются специальный цифровой интерфейс, а также тарификатор. Возможен учет расхода энергии как по одной, так и по нескольким фазам. Изделия используются в системах, где требуется контроль потребляемого тока по различным тарифам.

Информация выводится на жидкокристаллический дисплей. Счетчики поддерживают передачу данных по силовой сети с помощью интерфейсов CAN, RS-485. Допускается программирование устройства для исключения вероятности хищения энергии. Приобретать электронные счетчики альфа а1800 лучше в тех специализированных магазинах, которые имеют позитивную репутацию на рынке.